РФ созовет панель ВТО по иску к ЕС по энергокорректировкам

РФ созовет панель ВТО по иску к ЕС по энергокорректировкам
Россия в конце марта обратится во Всемирную торговую организацию (ВТО) для созыва панели арбитров по иску к Евросоюзу по энергокорректировкам, сообщил журналистам замглавы МЭР Алексей Лихачев.

Россия 23 декабря 2013 года направила в ВТО иск в отношении Евросоюза, требуя прекратить использование энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований против российских компаний. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы. Ранее Лихачев говорил, что после консультаций процесс пойдет в рамках стандартных процедур ВТО, и если не удастся урегулировать разногласия в досудебном порядке, то Россия потребует созвать панель арбитров.

"У нас в конце марта должно быть принято решение о созыве панели. ЕС не предлагает нам никаких досудебных урегулирований", — сказал он, пояснив, что в 20-х числах марта Россия первый раз запросит о создании панелей арбитров, но Евросоюз имеет право отклонить этот запрос и окончательно РФ вернется к этому вопросу через месяц — в конце апреля.

"Но, если оценивать ситуацию, которая у нас сложилась по треку, связанному с утильсбором (иск ЕС к РФ — ред.), то вы помните, что ЕС сначала запросил панель, а мы отказали, затем после консультаций они создали эту панель в обязательном порядке. Но на сегодняшний день ЕС своих представителей в панель не выдвинула", — отметил замминистра.

По его мнению, из этого можно сделать вывод, "что наше сдержанное обещание распространить утильсбор на всех автопроизводителей оказало принципиального рода влияние на процесс". Поэтому Евросоюз в принципе тоже может предпринять шаги в досудебном порядке по энергокорректировкам, которые удовлетворят Россию.

Говоря о возможном иске РФ к Евросоюзу по третьему энергопакету, Лихачев отметил, что на этой неделе запланированы последние досудебные консультации и по их итогам будет приниматься решение. Ранее он говорил, что иск может быть подан до конца первого квартала.

//ruscable.ru
  • Дата публикации: 14.03.2014
  • 371
  • Источник:
  • ruscable.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться