РФ уступит Беларуси потери от растворителей, если увидит прогресс в переговорах по СП - источник

РФ уступит Беларуси потери от растворителей, если увидит прогресс в переговорах по СП - источник
Россия готова в переговорах с Беларусью пойти на уступки по вопросу компенсации потерь бюджета РФ от экспорта белорусских растворителей и подписать нефтяной баланс на 2013 год в случае, если увидит прогресс в переговорах по созданию совместных предприятий на базе "МАЗа", "Гродно-Азота" и других, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров.

Однако, отметил он, российская сторона пока не ждет серьезных прорывов в переговорах с Беларусью по данным вопросам в рамках Высшего Госсовета Союзного государства, заседание которого пройдет в пятницу.

"Россия в результате проблемы с растворителями понесла существенный ущерб. Российская сторона понимает, что денег от Беларуси она не получит, поэтому речь идет о том, чтобы белорусская сторона стала более уступчивой в переговорах по созданию совместных предприятий", - сказал он.

Для достижения каких-либо договоренностей необходима соответствующая подготовка со стороны государственных органов и предприятий Беларуси.

"У российской стороны есть информация, что ни по одному из проектов, по которым начались переговоры, не произошло никакого сдвига. Не думаю, что в ходе ВГС что-то изменится", - добавил источник.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко уже провел переговоры с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

Представитель А.Дворковича подтвердил "Интерфаксу" факт переговоров, но от каких-либо дальнейших комментариев отказался.

Россия и Беларусь в конце прошлого года не смогли подписать индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2013 год. Минск запрашивает на 2013 год 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляла о готовности поставить только 18,5 млн тонн (суммарно трубопроводным и железнодорожным транспортом). При этом российская сторона настаивает на возврате 2,1 млн тонн нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, а Беларусь отмечает, что поставки топлива в западном направлении более выгодны.

В конце декабря 2012 года стороны согласовали поставки нефти на I квартал в объеме 5,75 млн тонн.

Переговоры осложнялись конфликтом с Минском по вопросу растворителей. В 2012 году Беларусь успешно занималась производством на своих НПЗ растворителей/разбавителей из российской нафты. Это сырье, согласно нормам Таможенного союза, ввозилось беспошлинно на территорию страны. Готовая продукция получала, в соответствии с национальными техрегламентами, другой товарный код и код ТН ВЭД, что позволяет экспортировать ее без взимания экспортных пошлин, которые, по межстрановому соглашению, должны перечисляться в бюджет РФ. По расчетам российской стороны, потери бюджета РФ достигли $1,5-2 млрд.

А.Дворкович в феврале этого года в ходе своего визита в Беларусь сообщал, что Россия и Беларусь обсуждают создание альянса на базе "МАЗа" и "КАМАЗа", возможную интеграцию "Гродно Азота" с одной из российских компаний, создание совместных компаний на базе ПО "Гомсельмаш" и одного из белорусских предприятий микроэлектроники, сообщает interfax.by.
  • Дата публикации: 13.03.2013
  • 508
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться