https://www.high-endrolex.com/35

«Росэнергоатом» завершил оснащение российских АЭС дополнительным оборудованием

«Росэнергоатом» завершил оснащение российских АЭС дополнительным оборудованием

ОАО «Концерн Росэнергоатом» завершил оснащение атомных электростанций дополнительными техническими средствами на общую сумму 2.6 млрд руб. в рамках реализации плана мероприятий по снижению последствий гипотетических запроектных аварий.

В частности, на все российские АЭС поставлены передвижные дизель-генераторные установки в количестве 66 штук, а также передвижные насосные установки в количестве 35 штук и мотопомпы в количестве 80 штук.
 
В рамках реализации специальных мероприятий, которые были разработаны весной 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ после событий на АЭС «Фукусима» в Японии, в Концерне «Росэнергоатом» были созданы штабы и рабочие группы по анализу и подготовке перечней сценариев возможного развития аварий на АЭС России с ответными мероприятиями, исключающими воздействие последствий запроектных аварий на население и окружающую среду.
 
Результаты работы были обобщены в «Аналитическом отчете по рассмотрению сценариев воздействия аномальных внешних событий на АЭС России». В соответствии с этим отчетом был подготовлен перечень необходимого для закупки на АЭС России оборудования, предназначенного для повышения устойчивости АЭС к экстремальным воздействиям.
 
Передвижные дизель-генераторные установки являются резервными источниками аварийного электроснабжения потребителей систем, важных для безопасности и систем безопасности энергоблоков атомных станций при запроектных авариях. К таким потребителям относятся насосное оборудование, арматура, резервные щиты управления, контрольно-измерительные приборы и автоматика, управляющие системы безопасности, системы освещения и др. системы.
 
Передвижные насосные установки и мотопомпы предназначены для обеспечения подачи охлаждающей воды от резервных источников в основные циркуляционные контуры реакторных установок, приреакторные бассейны выдержки отработанного топлива, а также отдельно стоящие хранилища отработанного топлива.
 
В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.
 
В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.
Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет 16,6%.
  • Дата публикации: 12.07.2012
  • 458

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться