России пообещали вечное счастье

России пообещали вечное счастье

Пока мир, взволнованный ситуацией в Италии, с тревогой всматривается в грядущее, России прочат довольно радужные перспективы. Выручка от российского экспорта ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь) к 2035 г. вырастет на 65% – до $420 млрд в год - по сравнению с $255 млрд, полученных по итогам прошлого года. Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном в среду годовом докладе "World Energy Outlook 2011".

В документе говорится, что и через двадцать с лишним лет РФ будет крупнейшим поставщиком газа, а новой точкой опоры для этого станет полуостров Ямал. В целом, по оценкам МЭА, добыча газа в стране к 2035 г. вырастет на 35% – до 860 млрд кубометров.

Порадуют также нефтяные цены. В предстоящие годы они могут вырасти до $150 за баррель в случае недостатка инвестиций в добычу нефти в охваченных революционными настроениями странах Ближнего Востока и Северной Африки. "Если в 2011 - 2015 годах инвестиции в этом регионе будут на треть меньше необходимых $100 миллиардов в год, потребители в ближайшем будущем могут столкнуться с ценой нефти на уровне $150 за баррель", – отмечают специалисты МЭА.

Рост мирового спроса на черное золото, по версии агентства, к 2035 г. составит 14% – до 99 млн баррель в день с прошлогодних 87 млн баррелей. Средняя цена импортированной сырой нефти при этом может вырасти до $120 за баррель (по курсу доллара 2010 г.), или более $210 в номинальном выражении. А если Израиль в марте следующего года все-таки решится напасть на Иран, цена нефти может превысить $200, предсказывают некоторые эксперты.

Накануне публикации доклада МЭА повысила свои прогнозы и ОПЕК. В документе под названием "World Oil Outlook 2011" указано, что к 2015 г. потребление углеводородов в мире вырастет на 5,3% – до 92,9 млн баррелей в сутки, что выше прошлогодних оценок на 1,9 млн баррелей в сутки. Стоимость нефти в течение следующих десяти лет прогнозируется на уровне $85 - $95 за баррель. В прошлом году аналитики картеля ожидали $75 - $85 за баррель. К 2035 г., по их мнению, цена барреля нефти достигнет $133.

Характеризуя перспективы российского экспорта энергоносителей, МЭА называет основной тенденцией смещение экспортных поставок в Азию при сокращении доли экспорта на европейском направлении. Об этом вообще довольно много говорится в последнее время, в том числе и в самой России, но серьезных предпосылок к таким переменам пока не наблюдается. Скорее, наоборот. Как раз на этой неделе был официально открыт газопровод "Северный поток".

С одной стороны, это наконец-то позволит гарантировать Европе бесперебойные поставки голубого топлива, независимо от капризов Украины. С другой, чем больше газа будет по нему прогоняться, тем быстрее окупится проект, стоимость которого составила €8,8 млрд вместо запланированных €7,4 миллиарда. А если учесть перспективы строительства еще более дорого "Южного потока", говорить о переориентации на Восток явно преждевременно. Тем не менее, по мнению МЭА, к 2035 г. на страны Евросоюза придется 48% российской выручки от экспорта энергоносителей вместо нынешнего 61%, зато доля Китая увеличится с 2% до 20%.

В любом случае, благодаря своим природным богатствам Россия останется краеугольным камнем мировой энергетической системы на протяжении ближайших десятилетий, обещает МЭА. Впрочем, это не повод для безделья. Основные разрабатываемые нефтяные и газовые месторождения в Западной Сибири будут истощаться, возникнет необходимость разрабатывать новое поколение более затратных месторождений. А чтобы обеспечить необходимый для этого приток инвестиций, придется провести серьезную работу по улучшению делового климата.

Источник: Утро.ру

  • Дата публикации: 10.11.2011
  • 456

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться