Россия будет наращивать производство морских судов для освоения шельфов и хождения во льдах

Россия будет наращивать производство морских судов для освоения шельфов и хождения во льдах

Россия будет наращивать производство уникальных морских судов для освоения шельфов и хождения во льдах. Об этом сегодня сообщил замдиректора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Андрей Курасов на пресс-конференции по случаю открывающегося в Москве 23 мая Ш Международного форума "Морская индустрия России".

"В России знают и умеют строить такие суда и платформы для бурения, и мы можем занять эту нишу на международном рынке морской техники", - отметил Курасов. По его словам, "до 20 проц залежей углеводородов находятся на наших шельфах, а морская граница России составляет 46 тыс километров". "В этой связи, освоение этих природных богатств напрямую связано с развитием отечественного судостроения", - считает Курасов. Он также отметил, что "в России судостроение всегда носило и носит военную направленность, а сейчас задача обеспечения судами освоения шельфов становится одной из первостепенных и должна носить гражданскую направленность".

Курасов подчеркнул, что отечественная судостроительная отрасль насчитывает 170 крупных предприятий и сотни смежных. На них работают 170 тыс человек. Ряд этих предприятий гражданской направленности, которые не отвечают сегодня современным требованием, модернизируются. "Это происходит на вервях на северо-западе России. Разрабатывается также проект строительства новой верфи на острове Кетли /Кронштадт/", - сказал представитель Минпромторга.

Курасов считает, что "российская судостроительная отрасль даже в период международного финансового кризиса показывала рост. И сейчас этот рост также имеет место. Мы сдаем в год 50 новых судов, и в дальнейшем это количество будет только увеличиваться." "До 2020 года программа развития судостроения предусматривает строительство 1 тыс 400 новых морских судов". Курасов полагает, что до 2020 года произойдет серьезная замена российского транспортного морского флота и рыбопромыслового флота.

Курасов сообщил, что в настоящее время под флагом РФ ходит 2,5 тыс морских судов.

  • Дата публикации: 17.05.2012
  • 412

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться