Россия готова обеспечить Украине транзит 60 млрд кубов газа в обмен на консорциум

Россия готова обеспечить Украине транзит 60 млрд кубов газа в обмен на консорциум
Москва и Киев на сегодня рассматривают как наиболее перспективный вариант создание двустороннего газового консорциума, в котором Россия возьмет на себя обязательство транспортировать определенное количество газа через территорию Украины, - заявил на брифинге 29 апреля посол России на Украине Михаил Зурабов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Предварительно это говорится, как минимум, о 60 миллиардах кубометров газа через украинскую ГТС", - сказал Зурабов. Дипломат, вместе с тем, отметил, что перспективы создания трехстороннего консорциума "сомнительны" -- "поскольку европейская сторона не дает гарантии относительно объемов потребления российского газа, что вносит в ситуацию эффект недосказанности". Также Зурабов отметил, что российская сторона проинформирована о внесении правительством Украины проекта изменений в законодательство с целью создания газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС, однако напомнил, что необходимо соответствующее решение Верховной рады.

Напомним, что если парламент Украины примет данный законопроект, то по решению Кабинета министров будет возможность сдавать в аренду, концессию, передавать на баланс другим компаниям фонды и акции госпредприятий, которые занимаются транспортировкой и хранением газа на Украине, а также совершать иные сделки, предусмотренные украинским законодательством.
Источник: ИА REGNUM
  • Дата публикации: 30.04.2013
  • 365
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться