Россия и Белоруссия подпишут генконтракт на строительство в республике Островецкой АЭС

Россия и Белоруссия подпишут генконтракт на строительство в республике Островецкой АЭС

Генеральный контракт на строительство в Белоруссии Островецкой АЭС будет подписан в ходе сегодняшнего официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Строительство станции может стать крупнейшим проектом в истории двусторонних отношений за последние двадцать лет.

Как уточнил источник в российском правительстве, "на строительство АЭС Россия выделяет кредит в размере 10 млрд долл".

"Строительно-монтажные работы по первому блоку планируется завершить в 2017 году и в этом же году запустить его. Второй блок предполагается построить в 2019 году, а ввести в эксплуатацию в 2020 году, - добавил он. - Общая мощность станции составит 2,4 ГВт. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт".

По расчетам белорусских энергетиков, ввод станции в строй позволит на 20-30 проц сократить энергодефицит страны. Кроме того, энергия со станции может пойти и на экспорт в Европу, в том числе в Польшу и Литву, которая пыталась противостоять строительству станции в 30 км от своей границы. В то же время литовская сторона никак не отвечала на опасения Белоруссии по поводу строительства Литвой АЭС на тех же реакторах, что и "Фукусима-1", всего в двух километрах от границы.

Документ был парафирован сторонами еще в конце мая после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске. Контрактное соглашение о строительстве станции было подписано еще 11 октября 2011 года. В ноябре того же года было подписано межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита, а 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы и разработку проектной и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.

В этом году планируется направить на строительство станции 170 млн долл. Вблизи города Островецка уже построен город атомщиков с комфортным жильем. Уже сейчас на сооружении АЭС работают 1 тыс человек, в 2013 году количество работающих планируется увеличить до 2,6 тыс человек. Строительство ведется по российскому проекту с использованием двухконтурных реакторов ВВЭР, по которому были построены Ленинградская АЭС в России и Тяньваньская атомная станция в Китае, признанная МАГАТЭ самой безопасной в мире.

  • Дата публикации: 18.07.2012
  • 343

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться