Россия не исключает строительство еще одной АЭС в Иране

Россия не исключает строительство еще одной АЭС в Иране

Россия продолжит сотрудничество с Ираном в атомной сфере и не исключает строительство еще одной АЭС. Об этом заявил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Рябков также заявил, что "строительство АЭС Бушер в Иране продемонстрировало, что Россия - ответственный партнер, который находит схемы, которые снимают озабоченности наших партнеров".
 
"Вопросы сотрудничества с Ираном в атомной сфере регламентированы требованиями резолюции Совета Безопасности ООН, - напомнил Рябков. - Резолюции СБ ООН не запрещают странам развивать атомную энергетику в мирных целях". Кроме того, добавил дипломат, "весь смысл Договора о нераспространении ядерного оружия, участниками которого являются и Россия и Иран, - обеспечить прогресс в трех направлениях: ядерное разоружение, нераспространение и мирное использование ядерной энергии".
 
"Сотрудничать в этой сфере можно и нужно в тех параметрах, которые закреплены СБ ООН", - заверил Рябков. "Я исключаю варианты, при которых кто-либо кроме Совета Безопасности ООН может ограничить или повлиять негативным образом на соответствующую работу", - добавил он.
 
"Мы показали путем реализации проекта строительства АЭС в Бушере, что являемся предельно ответственными партнерами в этой области и находим такие схемы, которые не просто не добавляют озабоченностей другим участникам международного сообщества по поводу того, что Россия и Иран делают в атомной сфере, а наоборот ослабляют эти озабоченности", - указал он.
 
"Бушер образец решения проблемы развития атомной энергетики при гарантированном стопроцентном обеспечении задач нераспространения", - заявил Рябков.
 
Рябков признал, что прорыва в иранском ядерном вопросе пока нет, но диалог "шестерки" посредников продолжается, и Иран проявляет к этому интерес. Накануне он участвовал во встрече политдиректоров "шестерки" международных посредников по Ирану /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/.
 
"Конечно, окончательного решения проблемы, прорыва нет. Но диалог идет по конкретным вопросам, и присутствует интерес со стороны иранцев по продолжению обсуждения российского плана", - подчеркнул Рябков. По его словам, "шестерка" подтвердила готовность к продолжению диалога, и можно говорить, что есть определенный прогресс". "Следующим шагом должно стать согласование времени встречи /"шестерки"/ с Ираном", - передает "Тренд".

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 23.09.2011
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться