https://www.high-endrolex.com/35

Россия не исключает строительство новых блоков АЭС в Венгрии

Россия не исключает строительство новых блоков АЭС в Венгрии
Россия не исключает строительство новых блоков для венгерских АЭС в будущем, если этого захочет Будапешт, заявил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, передают российские СМИ.

"Пока к нам с такими вопросами не обращались, но мы не исключаем, что венгерская экономика развивается весьма быстро, и по мере успешной реализации этого проекта Венгрия может принять решение и о сооружении дополнительных блоков", - сказал Кириенко. Глава "Росатома" уточнил, что в ходе строительства двух новых блоков венгерской АЭС "Пакш", Россия намерена соблюдать все международные нормы и правила.

"Сначала проектировка, на основании проекта оценивается воздействие на окружающую среду, затем общественные слушания, экспертиза и получение лицензии", - подчеркнул Сергей Кириенко. При этом он добавил, что если у Венгрии возникнет потребность в создании дополнительных мощностей, "мы готовы рассмотреть этот вопрос"

АЭС "Пакш" - единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, первый энергоблок которой был пущен в 1982 году. В настоящее время доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%. В конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на строительство пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200.

Первый документ - это EPC-контракт (инжиниринг, поставка оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий - условия обеспечения станции ядерным топливом. Россия предоставит Венгрии кредит до 1млрд евро на этот проект.
  • Дата публикации: 19.02.2015
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться