Россия поможет Беларуси в подготовке специалистов и законодательства в области ядерной безопасности - депутат Госдумы

Россия поможет Беларуси в подготовке специалистов и законодательства в области ядерной безопасности - депутат Госдумы
Подписание российско-белорусского соглашения о сотрудничестве в области ядерной безопасности - это еще один шаг на пути реализации сотрудничества двух стран в строительстве первой в Беларуси АЭС. Такое мнение высказал журналистам в Москве председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун, сообщает БЕЛТА.

"В рамках подписанного в 2011 году контрактного соглашения входящая в "Росатом" российская компания "Атомстройэкспорт" ведет работы по строительству двухблочной атомной станции на Островецкой площадке в Гродненской области. Россия предлагает полный комплекс услуг на атомном рынке, и помощь в создании полноценной системы ядерной безопасности - это неотъемлемый элемент российского предложения. В частности, российско-белорусское межправительственное соглашение предусматривает и содействие в подготовке законодательства в области ядерной безопасности, и подготовку специалистов, и разработку системы кризисных центров на территории Беларуси. "Росатом" не просто продает Беларуси энергетический объект - он помогает в становлении белорусской атомной энергетики", - подчеркнул Владимир Поцяпун.

1 февраля в Минске подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между Беларусью и Россией. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Беларуси Александр Озерец. "Поскольку мы строим первую в стране атомную станцию, наше сотрудничество с Республикой Беларусь не может исчерпываться только самим сооружением АЭС. Нужно создать всю необходимую инфраструктуру, что является условием обеспечения безопасности. Это требование МАГАТЭ. Подписываемое нами соглашение создает для этой работы правовую основу", - отметил Сергей Кириенко.
  • Дата публикации: 04.02.2013
  • 383
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться