Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции, соответствующее соглашение было подписано в понедельник во время встречи первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
 
Россия и Вьетнам 31 октября 2010 года подписали соглашение о сооружении АЭС. АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 гигаватт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах.
 
Одновременно с соглашением о кредите на строительство АЭС, подписанного замминистра финансов РФ Сергеем Сторчаком и его вьетнамским коллегой Чан Суан Ха, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписал с заместителем министра науки и технологий СРВ Ле Динь Тиеном межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении во Вьетнаме центра ядерной науки и технологий.
 
Ранее сообщалось, что Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 гигаватт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

 

  • Дата публикации: 21.11.2011
  • 483

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться