Россия приостановила переговоры об управлении украинской ГТС

Россия приостановила переговоры об управлении украинской ГТС
Россия приостановила переговоры с Украиной о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом в номере от 5 апреля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минэнерго Украины и «Газпроме».

Издание связывает приостановку переговоров по ГТС с тем, что в российском газовом концерне готовят очередной проект по строительству газопровода в обход Украины. 3 апреля президент России Владимир Путин заявил, что «Газпрому» следует вернуться к проекту строительства второй очереди газопровода Ямал-Европа. Указанный трубопровод является основным маршрутом транспортировки газа из России в Польшу, Венгрию и Словакию.

По данным газеты, в ближайшие дни «Газпром» и Europolgaz (владеющий польским участком газопровода Ямал-Европа) подпишут меморандум о взаимопонимании, касающийся строительства второй нитки трубопровода. Ее мощность составит до 15 миллиардов кубометров газа в год. Первую очередь Ямал-Европа начали строить еще в 1994 году. В 2006 году она вышла на проектную мощность в 32,9 миллиарда кубометров газа в год, - передает lenta.ru.
  • Дата публикации: 05.04.2013
  • 403
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться