Россия продолжит производство низкокачественного бензина

Россия продолжит производство низкокачественного бензина
В России 1 января 2013г. начнет действовать запрет на оборот топлива экологического класса "Евро-2". Однако на производство низкокачественных бензинов никаких запретов и ограничений как не было, так и нет. Эксперты опасаются, что низкокачественный бензин останется на внутреннем рынке.

По мнению эксперта информационно-аналитического портала НГФР Дениса Захарова, "действительно, правительство запрещает продажу топлива "Евро-2", но при этом сохраняет возможность его производить. Понятно, что это топливо где-то будет продаваться. Можно предположить, что увеличится объем продаж контрафактного топлива. То есть оно будет уходить на те АЗС, которые меньше следят за качеством: вероятно, в небольшие сети".

По его словам, возможен и другой вариант: оно будет смешиваться с более высококачественным топливом, реализовываться будет эта смесь. "Вообще в России - люди со смекалкой, и я думаю, что придумают, что делать с низкосортным топливом, но уж точно не будут выливать его в канаву. Оно где-то будет продано, а уж как именно, узнаем через неделю", - подчеркивает Д.Захаров.

Вместе с тем он отметил, что крупные нефтеперерабатывающие компании, с собственной разветвленной сетью автозаправок и устоявшимся брендом, экономить таким образом не станут. Потери от работы по новому законодательству при общем объеме производства и продаж для них представляются минимальными, тем более что все серьезные компании давно уже перепрофилировали свои НПЗ на производство горючего стандартом не ниже "Евро-3".

Связываться с контрафактом для них нет резона и из ряда других соображений: например, в случае "прокола" такую компанию неизбежно ждет конфликт с государством, убытки от которого многократно перекроют копеечную прибыль контрабандиста. Да и репутационный ущерб для флагманов топливного рынка - не пустой звук. Таким образом, эксперт считает, что если автомобилистам стоит ждать угрозы, то только со стороны мелких сетей АЗС.

Участники рынка уверены, что к решению данной проблемы необходимо привлекать государство. В частности, необходимо поправить недоработанный закон, полностью запретив не только продажу, но и производство бензина классом ниже "Евро-3". В этом случае волна контрафакта пойдет на убыль.

Напомним, ранее ряд ведомств предлагал снова перенести сроки перехода на следующий экологический класс топлива. В частности, Федеральная антимонопольная служба говорила о целесообразности переноса запрета на полгода в связи с невыполнением НК обязательств по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин рассказал, что несколько компаний попросили продлить срок использования "Евро-2" "на год или даже на три".

Однако чиновники решили оставить положения действующего техрегламента в силе: запрет на оборот топлива класса "Евро-2" вводится в России с 1 января 2013г. Переход на "Евро-4" должен быть осуществлен с 1 января 2015г., на "Евро-5" - с 1 января 2016г, - передает http://rcc.ru со ссылкой на РБК.
  • Дата публикации: 27.12.2012
  • 563
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться