Россия снизила цену на газ для Молдовы на 17%

Россия снизила цену на газ для Молдовы на 17%
Россия снизила цену на природный газ для Молдовы на 17%, сообщили в Министерстве экономики Молдовы.

Представители "Газпрома" проинформировали компанию "Молдовагаз", что закупочная цена российского природного газа для Молдовы в третьем квартале этого года составит $210,21 за 1 тыс. куб.м против $252,5 во втором квартале.

Таким образом, с 1 июля стоимость "голубого топлива" для Молдовы уменьшилась более чем на $42, или на 17%, что было обусловлено снижением цен на нефтепродукты на мировых рынках. По той же причине с 1 января и с 1 апреля 2015 года цена российского газа для Молдовы сокращалась примерно на 20%.

Стоимость российского природного газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа "Газпромом" в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев. Кроме того, при расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цена на газойль и мазут за 9 месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа.

До 2011 года в формуле применялся понижающий коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдовы на европейские цены на природный газ. С 2011 года Молдова получает газ по европейским ценам.

  • Дата публикации: 03.08.2015
  • 343

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться