Россия усилит группу ледоколов для вывоза нефти на Балтике

Россия усилит группу ледоколов для вывоза нефти на Балтике

Российские власти обещают не повторить "ледовой блокады" 2011 года, парализовавшей экспорт нефти и прочих грузов из балтийских портов - группировка ледоколов на Финском заливе предстоящей зимой будет усилена. Об этом передает Рейтер.
 
Обеспечивать вывоз Urals, нефтепродуктов, угля и контейнеров будут 16 ледоколов - 15 дизельных и один атомный, сказал Рейтер замглавы государственного Росморпорта Александр Алешкин.
 
Минувшей зимой - самой суровой с 2003 года, на Финском заливе работало 12 ледоколов, но для проводки танкеров в мощных торосах этого оказалось мало, в результате чего порты Приморск, Высоцк, Усть-Луга и Санкт-Петербург снижали отгрузки.
 
"Мы учли опыт прошлого года и теперь будем лучше готовы к зиме. Тем более, мы понимаем, что грузооборот увеличивается", - сказал Алешкин.
Метеорологи успокаивают: в этом году зима на Балтике будет мягче, а ледовый покров - в пределах нормы или даже лучше.
 
В марте 2011 года Транснефть останавливала прокачку нефти в порт Приморск из-за сложной ледовой ситуации в Финском заливе и была вынуждена перенаправлять нефтяные потоки в Новороссийск. Прокачка дизтоплива по системе Транснефтепродукта в Приморск также была приостановлена. Задерживал экспорт и терминал Лукойла в Высоцке.
 
Во льдах Финского залива в феврале-марте ежедневно стояли от 100 до 150 судов, которые оказались не способны дойти до порта погрузки без ледовой проводки. Ставки фрахта выросли до самых высоких значений с 2008 года.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 25.11.2011
  • 426

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться