Россия задыхается от нефтяных паров

Россия задыхается от нефтяных паров
В продолжении темы существенного повышения штрафов за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), РБК публикует мнения экспертов, в большинстве своем считающих, что инициатива правительства РФ вряд ли приведет к улучшению ситуации. ПНГ продолжает гореть в факелах вместе с вредными веществами, отравляющими воздух, и десятками миллиардов долларов упущенной выгоды, констатируют аналитики, задаваясь вопросами: почему же проблема так трудно решается и только ли крупные нефтяные компании в этом виноваты?

Как известно, ПНГ - это смесь углеводородов, растворенных в нефти. Он находится в нефтяных пластах и поднимается на поверхность при добыче черного золота, но, в отличие от природного газа, который состоит, в основном, из метана, ПНГ имеет в своем составе большое количество этана, пропана, бутана и других углеводородов. Сами по себе эти вещества являются ценным сырьем для переработки, но при сжигании ПНГ образуется большое количество вредных выбросов.

По данным, которые приводит РБК, стандартом для нефтяных компаний в развитых странах является утилизация 90% - 95% добываемого ПНГ, в то время как в России, по официальным данным, сжигается не менее 30% этого углеводородного сырья. Правительство РФ уже несколько лет призывает нефтяников модернизировать свои перерабатывающие мощности, но последние считают нецелезообразным вкладывать инвестиции в долгосрочные проекты с сомнительным сроком окупаемости.

Все это приводит к тому, что из 60 млрд куб. м ПНГ, добываемых в России ежегодно, утилизируется только половина, остальное же сжигается в факелах и приводит к 500 тыс. т ежегодных вредных выбросов в атмосферу и десяткам миллиардов долларов упущенной выгоды.

Плата за нерациональное использование ПНГ была повышена властями с начала 2013 г., тогда же установили повышающие коэффициенты в формуле расчета платежей с 2013 г. на уровне 12, а с 2014 г. - 25. В 2012 г. при расчете платежей использовался коэффициент 4,5. В случае отсутствия системы учета ПНГ, соответствующей требованиям Министерства энергетики, плата за выбросы отныне осуществляется с применением к нормативам платы за выбросы дополнительного коэффициента, равного 120.

Более того, впервые был закреплен дифференцированный подход в вопросе утилизации ПНГ, за который выступали многие нефтяники. Этот подход позволяет вести учет утилизации ПНГ не по месторождениям, а по компании в целом. При этом предельно допустимое значение показателя сжигания на факельных установках по-прежнему остается на уровне 5% от общего объема добытого ПНГ, указывает РБК.

По факту же газа в 2013 г. сгорит в факелах больше, чем в прошлом году, с учетом запуска новых месторождений, несмотря на все предпринятые меры. Оценки, к слову, расходятся: Минприроды в начале прошлого года прогнозировало, что российские компании сожгут порядка 18% от объема добычи попутного газа. Экологи называют цифру в два раза выше.

Союз потребителей газового топлива (СПГТ) предоставил данные, согласно которым основные потери попутного нефтяного газа формируются за счет малых и средних удаленных месторождений. Эксперты объясняют это тем, что утилизировать ПНГ на таких месторождениях очень сложно, а строить дорогостоящие установки на некоторых месторождениях (в основном, мелких) экономически невыгодно.

РБК приводит в пример ситуацию с одной из крупнейших независимых нефтяных компаний ЗАО "Самара Нафта". По информации представителя Росприроднадзора, эта компания сжигает более 90% добываемого попутного нефтяного газа, а чтобы исправить ситуацию, понадобятся дополнительные инвестиции в размере не менее $100 млн, подсчитали специалисты. По данным экспертов, в 2011 г. практически полностью (95%) добываемый попутный нефтяной газ утилизировали только две российские компании - "Татнефть" и "Сургутнефтегаз".

Министр природных ресурсов Сергей Донской, выступая в Совете Федерации 23 января, заявил, что за 2012 г. общий объем платежей за сжигание ПНГ составит 6 млрд рублей. При этом чиновник отметил, что в 2013 г. за счет увеличения платежей эта цифра будет гораздо больше. В его ведомстве указали: по итогам 2012 г. общий объем утилизации ПНГ составил 76% от добываемого, тогда как правительством установлена норма в 95%. "Это связано с тем, что на ряде новых объектов еще не введена вся инфраструктура", - приводит РБК слова министра.

Надежда на то, что российские граждане не задохнутся от вредных выбросов есть: по сведениям Минприроды в прошлом году в эксплуатацию были запущены 15 новых установок по утилизации ПНГ. Ведомство надеется, что к 2014 г. уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%.

Стоит напомнить, что принятые в закон "О газоснабжении в РФ" и вступившие в силу с начала этого года поправки предусматривают первоочередной допуск к свободным мощностям газотранспортных и газораспределительных сетей (ГТС) поставщиков отбензиненного сухого газа, получаемого из ПНГ. По мнению законодателей, поставка отбензиненного сухого газа в ГТС - один из самых распространенных способов его эффективного использования, составляющий 57% от общего объема утилизируемого ПНГ. Авторы законопроекта надеются, что это будет способствовать сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Ситуация действительно несколько пугает: объем загрязнения атмосферы при сжигании ПНГ составляет не менее 15% от общего объема выбросов вредных веществ в стране. Такое положение дел, особенно в добывающих регионах, негативно сказывается на здоровье как самих рабочих-нефтяников, так и всего населения нефтедобывающих регионов.

Всемирная экологическая организация Гринпис ранее провела исследование, в соответствии с которым при "технологических потерях" и сжигании ПНГ в атмосферу выбрасываются диоксид углерода и активная сажа, напоминает РБК. В результате горения газа в факелах в России ежегодно образуется почти 100 млн т выбросов СО - при условии эффективного сжигания всего объема газа. Но реальность такова: российские факелы известны своей неэффективностью - газ в них не сжигается полностью. В результате в атмосферу выделяется метан и образуется сажа. Помимо прочего, в числе продуктов горения содержатся оксиды азота, которые также не сгорают полностью в факелах. Все эти выбросы оказывают негативное воздействие на нервную систему человека.

Статистические данные из основного нефтегазодобывающего региона России - Тюменской области - свидетельствуют о том, что подверженность населения болезням, связанным с дыхательными органами, на порядок выше, чем в других регионах страны. Врачи фиксируют среди жителей рост онкологических заболеваний, болезней нервной системы, развитие наследственных патологий, ослабление иммунной системы и так далее, пишет Утро.ру.
  • Дата публикации: 21.02.2013
  • 441
  • Источник:
  • Утро.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться