Россия заплатила "Нафтогазу Украины" по счету за транзит газа с сентября

Россия заплатила "Нафтогазу Украины" по счету за транзит газа с сентября
"Газпром" заплатил "Нафтогазу Украины" по счету за транзит газа с сентября. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Как сообщало Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, "Нафтогаз" выставил "Газпрому" счет за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года. По данным министерства, по сентябрь 2014 года счет за транзит природного газа составил $64 млн, по октябрь - $88 млн.

Ранее Куприянов говорил журналистам, что оплату транзита российского газа через Украину тормозит спор о цене на газ. Он пояснил, что транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. "Газпром" рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А "Нафтогаз Украины" считает по своей цене". "Это тормозит процесс. Но мы найдем решение проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", - подчеркнул Куприянов.

16 июня российский "Газпром" в соответствии с контрактом с "Нафтогазом Украины" прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки. "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому "Газпрому" по пересмотру газового контракта.
  • Дата публикации: 10.11.2014
  • 367

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться