Россиян будут приучать экономить электричество

Россиян будут приучать экономить электричество
Министерство энергетики РФ поручило региональным властям проводить просветительскую деятельность среди населения с тем, чтобы приучить его экономить энергию. Речь об этом зашла, в частности, в Уфе в ходе окружного совещания, посвященного энергоэффективности.

Согласно данным Минэнерго, в России лишь 7% жителей задумываются над тем, чтобы разумно расходовать электричество и тепловую энергию. Столь низкие показатели определены, в первую очередь, воспитанием, считают в ведомстве. В качестве обратного примера можно привести скандинавские страны, где детей приучают экономить энергию с младых лет, и в результате среди взрослого населения доля сознательных граждан достигает 95%.

Минэнерго предлагает регионам проводить мероприятия по популяризации идеи энергоэффективности среди населения. Энергоэффективный образ жизни должен стать модным.

Российские научные институты в сотрудничестве с федеральными органами власти, в частности Минэнерго, разработали оптимальную систему показателей энергоэффективности. Региональным властям предложено подписать декларацию по стремлению к данным показателям и разработать собственные пути их достижения в каждом отдельном регионе.

  • Дата публикации: 03.03.2015
  • 373

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться