Российские спецслужбы допустили к прослушке Skype

Российские спецслужбы допустили к прослушке Skype
Skype уже давно не является абсолютно защищенной от прослушки системой коммуникаций, которой он был когда-то, и которой его до сих пор считают некоторые. Спецслужбы России и других стран имеют доступ к коммуникациям абонентов, при этом зачастую обходятся без санкции суда.

Как пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на участников рынка информационной безопасности, после покупки Skype софтверный гигант Microsoft снабдил сервис технологией законного прослушивания. Это произошло в мае 2011-го; с тех пор возможность прослушивать абонентов предоставляется спецслужбам по всему миру.

Издание ссылается на двух специалистов рынка информационной безопасности, утверждающих, что доступ к сообщениям и разговорам в Skype российские спецслужбы часто получают "просто по запросу", без решения суда. В МВД и ФСБ отказались от официальных комментариев, но источник в полицейском ведомстве подтвердил - неразрешимой проблемы прослушка Skype для российских правоохранительных органов не представляет.

В российском представительстве Microsoft также отказались говорить на тему прослушки Skype с журналистами "Ведомостей". Ранее глава представительства Николай Прянишников заявлял, что после завершения слияния Microsoft и Skype корпорация в рамках сложившегося сотрудничества с ФСБ предоставит российским органам исходные коды своего продукта.

Ранее на этой неделе исследователи обнаружили "шпионский" механизм, встроенный в версию Skype для китайского рынка. Это так называемый "кейлоггер" - подсистема, записывающая все нажатия клавиш, и при обнаружении "неблагонадежных" слов (например, названия печально известной площади Тяньанмэнь) отправляющая переписку в спецслужбы.
  • Дата публикации: 14.03.2013
  • 447
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться