Российские ученые предложили вывести на орбиту гигантскую солнечную электростанцию

Российские ученые предложили вывести на орбиту гигантскую солнечную электростанцию
Российские ученые собираются вывести на орбиту гигантскую солнечную электростанцию. Речь идет не об абстрактной теории, а о конкретных планах, которые озвучены специалистами из ЦНИИмаш, головного научного учреждения Роскосмоса. Принцип передачи энергии на Землю будет отличаться от зарубежных разработок.

"В настоящее время в США консорциум, в который входят Lockheed Martin, Boeing, JPL, Центр Маршалла, Центр Гленна, а также ряд университетов, планирует создать коммерческую Космическую солнечную электростанцию (КСЭС) гигаваттного уровня к 2016 году, - цитирует газета "Известия" слова главного научного сотрудника ЦНИИмаша Валерия Мельникова. - Китай намерен участвовать в этом рынке. Группа японских корпораций во главе с Mitsubishi Corporation планирует построить КСЭС гигаваттного уровня к 2025 г. в рамках проекта Solarbird. Общая сумма инвестиций в создание КСЭС оценивается в $24 миллиарда".

КСЭС, которую разрабатывают в России, полностью отличается от западных проектов. Один из компонентов - солнечная батарея площадью несколько квадратных километров. В отличие от зарубежных разработок, представляющих собой каркасные конструкции, российская батарея - это центробежный тонкопленочный экран. По сути, он является куском тонкой ткани, который из-за вращения вокруг собственного центра находится в натянутом состоянии. Из-за гигантских размеров такому экрану достаточно вращаться медленно, а благодаря тонкопленочной основе он может быть достаточно легким и компактным в сложенном состоянии.

Второй элемент конструкции - твердотельные лазерные установки, передающие полученную от батареи энергию на Землю. Компактных лазерных "пушек" может быть несколько, и именно они делают российскую станцию похожей на знаменитую "Звезду смерти" из фантастической эпопеи "Звездные войны".

"Значительно меньшая расходимость лазерного луча по сравнению с СВЧ-сигналом дает на порядки меньшую площадь передающих и приемных систем, а из-за малой площади приема появляется возможность энергоснабжения высокоширотных регионов России, Канады, Гренландии и других островов в северных широтах, а также Антарктиды от КСЭС, находящейся на геостационарной орбите", - рассказал Валерий Мельников.

У российских специалистов уже есть опыт работы с подобными конструкциями. В феврале 1993 г. на транспортно-грузовом корабле "Прогресс" был проведен космический эксперимент "Знамя 2" по раскрытию тонкопленочного центробежного отражателя диаметром 20 м и массой 4 килограмма. Российский вариант КСЭС может оказаться более практичным и дешевым, так как он не предполагает вывода на орбиту многоярусных каркасных конструкций, которыми являются солнечные батареи и передающие энергию на Землю антенны, сообщает Утро.ру.
  • Дата публикации: 28.02.2013
  • 370
  • Источник:
  • Утро.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться