Российский производитель реакторной установки для БелАЭС предусмотрел для нее 60 лет гарантии

Российский производитель реакторной установки для БелАЭС предусмотрел для нее 60 лет гарантии
Российский производитель реакторной установки для БелАЭС (ОАО "Атомэнергомаш") предусмотрел 60 лет гарантии на это оборудование. Об этом сегодня журналистам сообщил директор по производству Волгодонского филиала ЗАО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" Виталий Шишов, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Прописана гарантия завода-изготовителя на весь срок службы реакторной установки - это 60 лет. Можете себе представить, насколько все серьезно просчитано и экспериментально доказано, что оборудование будет работать", - отметил специалист. 

БелАЭС строится при тесном взаимодействии белорусских и российских специалистов. "Каждое изделие имеет свой цикл жизни, есть свои контрольные точки. Присутствие наших специалистов на строящейся атомной станции обязательно. Когда у нас завершается изготовление какого-либо оборудования, мы вызываем специалистов из Беларуси, чтобы они одобрили его качество", - пояснил Виталий Шишов. 

Например, ловушка расплава по настоянию белорусской стороны изготавливалась с применением плана качества при привлечении независимой уполномоченной организации. 

В ноябре 2013 года на площадке рядом с Островцом приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства избран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генподрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока станции в ноябре 2018 года.
  • Дата публикации: 18.06.2014
  • 462
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться