Сегодня заменить импорт российского газа Украине нечем - президент Российского газового общества

Сегодня заменить импорт российского газа Украине нечем - президент Российского газового общества

"Задача утопическая - сегодня заменить импорт газа российского Украине нечем", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского газового общества, депутат Госдумы от "Единой России" Валерий Язев. Таким образом он прокомментировал известие о переговорах по газу Украины со Словакией, Румынией и Турцией, и высказывания украинского главы о невозможности платить установленную РФ цену за газ.
 
"У Румынии не было никогда избыточного газа, у Словакии не было никогда, у Турции своего газа нету", - подчеркнул В.Язев. При этом он заметил, что даже в случае, если Украине удастся договориться о поставках газа с одной из стран, единственным путем его транспортировки туда остаются российские трубопроводы.
 
Альтернативным вариантом для Украины может стать использование терминалов сжиженного газа. Однако, налаживание этой системы потребует годы, подчеркивает В.Язев.
 
Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, со своей стороны, отметил, что договоренность по газу между Москвой и Киевом, несмотря на все сложности, "будет достигнута в самое ближайшее время". Он уточнил, что объемы газа, которые могут поставлять на Украину Словакия, Румыния или Турция, с которыми сейчас ведутся переговоры, несопоставимы с российскими.
 
"Думаю, что Россия и Украина в этой сфере останутся ближайшими, теснейшими партнерами", - подчеркнул глава комитета.
 
По мнению Л.Слуцкого, в попытках Украины найти альтернативные пути импорта газа, нет "ничего негативного и ничего излишне политического". Это вопросы экономики, считает он, которые Украина пытается уладить вполне допустимыми способами.

  • Дата публикации: 19.03.2012
  • 526

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться