Сирия просит Россию помочь ей газом и нефтепродуктами

Сирия просит Россию помочь ей газом и нефтепродуктами

 Вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль дважды побывал в России в августе, он приезжал, чтобы обсудить межправительственные кредиты и долгосрочные нефтяные контракты. Сирия страдает от международных санкций. "Самое важное - разорвать блокаду вокруг Сирии и продолжать импорт нефти и нефтепродуктов", - говорил Джамиль "Интерфаксу".
 
"Ведомости" рассказали, что именно просят сирийцы. Главная проблема Сирии страны - дефицит нефтепродуктов: 2,5 млн т в год, поэтому сирийцы запрашивают дизтопиво и газойль. У Сирии есть нефть, продолжают они, страна готова продавать 500 тысяч тонн в месяц. Россия могла бы закупать нефть у Сирии и продавать ей нефтепродукты, но для этого сирийцам нужно купить несколько танкеров.
 
Сирия также приглашает российские компании участвовать в геологоразведке. Издание напоминает, что "Татнефть" в 2003 году выиграла тендер и заключила контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях СРП. А "Уралмашзавод" в 2010 году подписал контракт на поставку буровых установок сирийским компаниям.
 
Сирия предлагает России принять участие и в сооружении ТЭС в г. Алеппо и двух подстанций в других местах. Строительством, модернизацией, ремонтом и эксплуатацией могли бы заняться "Интер РАО" или "Русгидро. "Русгидро" уже сотрудничает с Сирией: институт "Гидропроект" участвует в проектировании ирригационного комплекса на Тигре, но сегодня ее строительство приостановлено.
 
Сирийцы также хотели бы договориться с Россией о поставках сжиженного газа, но у России нет больших возможностей продавать такой газ, единственный завод СПГ на "Сахалине-2" работает на пределе мощностей.
 
Сирия готова закупать модули для солнечных электростанций и объекты солнечной генерации под ключ. Платить сирийцы обещают 10%-ную надбавку за риск, причем в рублях через счета центробанка Сирии в российских банках.
 
Санкции против Сирии начали вводить США с 2004 года. Формальным основанием стали участие в распространении оружия массового уничтожения, связи с "Аль-Каидой" и движением "Талибан", действия по дестабилизации ситуации в Ираке и Ливане. В прошлом году к США присоединился Евросоюз, а затем и Лига арабских государств. Продолжают сотрудничать с Сирией китайские CNPC и Sinopec.
 
Основными партнерами Сирии по экспорту в 2011 г. были Ирак (38,8%), Италия (7,9%), Германия (7,1%), Саудовская Аравия (6,5%) и Кувейт (4,2%). После введения ЕС эмбарго на поставки нефти Сирия старается переориентировать экспортные потоки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. До эмбарго 95% экспорта нефти из Сирии приходилось на ЕС, поэтому после введения санкций нефтедобыча в Сирии сократились более чем на 30%.
 
Закупает Сирия в основном продукцию машиностроения, продовольствие, нефтепродукты и бумагу. Основная часть импорта идет из Саудовской Аравии (14,5%), Китая (10%), ОАЭ (7%), Турции (6,7%), Ирана (5,3%), Италии (5%) и России (4,5%).
 
Сирия может стать выгодным рынком для России, рассуждает чиновник правительства, если там закончится политическая нестабильность, но пока, похоже, риска больше, чем выгоды.
 
Российские компании могут торговать с Сирией без боязни подпасть под санкции, говорит партнер Mayer Brown Николай Мизулин: ограничения касаются только американцев и европейцев. Под санкции могут подпасть только те российские компании, которые зарегистрированы в Европе, или посредничающие между Сирией и странами, придерживающимися санкций.

  • Дата публикации: 23.08.2012
  • 419

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться