СМИ: Минэнерго РФ и ЕК отложили рассмотрение поставок газа в Европу на 2012 г.

СМИ: Минэнерго РФ и ЕК отложили рассмотрение поставок газа в Европу на 2012 г.

Минэнерго РФ не смогло вчера завоевать расположение энергокомиссара ЕС Гюнтера Эттингера - стороны лишь договорились продолжить переговоры о будущем поставок российского газа в Европу уже в 2012 году. Одно из первоочередных требований Минэнерго - вывести из-под третьего энергопакета газопровод OPAL, который является продолжением Nord Stream на территории Германии. Если этого не сделать, то запущенный недавно Nord Stream не сможет выйти на проектную мощность в следующем году. Об этом пишет издание "Коммерсантъ".
 
Вчера глава Минэнерго РФ Сергей Шматко встретился с энергокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером. Никаких решений на этой встрече принято не было - стороны лишь договорились встретиться еще раз, уже в начале 2012 года. Эттингер заверил, что Россия в любом случае останется для Европы одним из ключевых поставщиков газа и сможет нарастить его экспорт до 140-150 млрд (с нынешних 125 млрд), а Шматко пообещал, что по всем спорным вопросам (третий энергопакет, обыски "Газпрома" в Европе, проект ЕК "Южный коридор") стороны так или иначе договорятся.
 
Как особенно подчеркнул вчера Шматко, российская сторона настаивает, в частности, на выведении из-под регулирования третьего энергопакета не столько будущих газопроводов (South Stream), сколько уже построенных - в первую очередь газопровода OPAL, который проходит по территории Германии и является продолжением подводной трубы Nord Stream. Несмотря на то, что Nord Stream уже получил статус TEN (трансъевропейской сети, исключает доступ к Nord Stream третьих лиц), OPAL такого статуса не имеет. Это означает, что "Газпром" (вернее, его СП с Wintershall, компания Wingas, которая строила газопровод) должен будет обеспечить доступ третьих лиц к трубе, то есть зарезервировать под это 50% ее мощности. Аналогичное требование будет касаться и газопровода NEL, который также будет отходить от Nord Stream вглубь Германии и сейчас строится, - передает www.zavtra.com.ua.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 02.12.2011
  • 374

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться