https://www.high-endrolex.com/35

СМИ: Москва требует от Душанбе передать свой рынок ГСМ "Газпрому"

СМИ: Москва требует от Душанбе передать свой рынок ГСМ "Газпрому"
Источник в министерстве экономического развития сообщил, что Россия хочет, чтобы рынок ГСМ Таджикистана оказался под контролем "Газпрома". Источники в правительстве Таджикистана говорят, что Россия хочет, чтобы "Газпромнефть" стала монополистом на рынке ГСМ Таджикистана.

"Однако мы стремимся, чтобы все компании были равны, ни одна компания, национальная , или зарубежная, не должна иметь привилегии", - отметил источник.

Россия в мае 2010 ввела для Таджикистана и Кыргызстана таможенные пошлины на нефтепродукты, за то, что эти страны не входят в Таможенный союз и таким образом смогла передать рынок ГСМ в Кыргызстане в руки "Газпрома". Официальные лица в Кыргызстане ради снятия таможенных пошлин и обеспечения рынка горючим согласились передать рынок ГСМ в руки компании "Газпром-Азия", одной из дочерних предприятий "Газпрома.

Однако в Таджикистане после появления таможенных пошлин, смогли снизить зависимость от российских нефтепродуктов за счет ввоза горючего из других государств, увеличения потребления сжиженного газа. Согласно статистическим данным, если три года назад доля российских нефтепродуктов в Таджикистане составляла 95%, то за последние девять месяцев эта цифра снизилась до 50.2%.

В начале октября, во время визита президента Владимира Путина в Таджикистан, была достигнута договоренность, что до 1 ноября страны должны подписать соглашение о ликвидации таможенных пошлин на ГСМ. Причину задержки с подписанием документа представители министерства энергетики объяснили тем, что Россия требует, чтобы российские нефтепродукты не подвергались реэкспорту в третьи страны.

Именно такими требованиями "Газпром" взял под свой контроль рынок Кыргызстана.
Начиная с 1ноября, импортеры бензина из России за каждую тонну должны платить 364 долларов экспортных пошлин. За каждую тонну дизеля необходимо платить по 267 долларов, - передает http://www.centrasia.ru/.
  • Дата публикации: 19.11.2012
  • 554
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться