СМИ: Переговоры по российскому газу зашли в тупик

СМИ: Переговоры по российскому газу зашли в тупик

В понедельник, 16 января, должны возобновиться переговоры между украинским министром ТЭК Юрием Бойко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, цель которых для нас все та же — снизить цену российского газа для Украины, которая на данный момент составляет 413 долларов за 1000 кубов с учетом стодолларовой «харьковской» скидки. Начинать переговоры придется практически с нуля — и украинская, и российская стороны признают, что на данный момент они зашли в тупик, сообщает «Сегодня».
 
20 декабря Москва предложила скидку в обмен на продажу 100% газотранспортной системы, от чего Киев отказался и продолжил настаивать на создании трехстороннего консорциума, при котором 33% ГТС продается «Газпрому» и еще 33% — европейским компаниям потребителям. От чего отказался «Газпром». Накануне Нового года Владимир Путин, правда, дал Миллеру обнадеживающую для Украины установку продолжить переговоры, но в последние дни надежды на их успешность опять стали таять.
 
В то же время, украинские позиции не такие уж и слабые, пишет издание. У нас есть свои козыри. Еще перед Новым годом Юрий Бойко объявил о том, что по нынешним ценам мы будем покупать лишь 27 млрд кубов газа вместо минимально предусмотренных договором Тимошенко—Путина 40 млрд. «Газпром» уже возмутился и потребовал оплатить недобор.
 
Но, скорее всего, от этой идеи Москве придется отказаться. По информации издания, позиция украинской власти тверда: за недобор платить не будем, а если россиянам не нравится, пусть идут в Стокгольмский суд; там они скажут, что им не нравятся закупаемые Украиной объемы, а мы ответим, что нам не нравится цена — если не считать «харьковскую» скидку, одна из самых высоких в Европе.
 
Кроме того, Киев намерен продолжить уменьшение закупок российского газа и в следующие годы. Сейчас во власти рассматривается вариант закупки сжиженного катарского и азербайджанского газа по 180 долларов в объемах до 15 млрд кубов с тем, чтобы выгружать его в терминале в Италии и гнать по трубе через Болгарию и Румынию. Но есть одно «но» — для этого нужно заставить болгарскую, румынскую и украинскую трубу работать в реверсном режиме. «Перевести не то что зарубежные, но и нашу ГТС в реверсный режим технически очень сложно», — считает независимый эксперт Валентин Землянский. Да и с учетом транспортировки газа из Италии он будет почти по той же цене, что и российский.
 
Так что пока в нашем активе — только резкое уменьшение закупок газа. Но и этот козырь для начала переговоров совсем не плох, тем паче, что и другие европейские страны также ведут переговоры о сокращении закупок газа. То есть, шансы на успех остаются.
 
После первого квартала ситуация с газом для Украины может немного улучшиться и без нового контракта. По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, из-за снижения цен на нефть во втором квартале цена российского газа для нас будет ниже — на уровне 380 долларов за тысячу кубов.

  • Дата публикации: 13.01.2012
  • 336

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться