СМИ: "Газпром" разгоняет "Южный поток"

СМИ: "Газпром" разгоняет "Южный поток"

 "Газпром" готов уже в декабре этого года начать строительство газопровода South Stream стоимостью €15 млрд, который так и не получил поддержки Еврокомиссии и потому считается экономически бессмысленным. У монополии еще есть время договориться с Евросоюзом о поддержке South Stream, но сделать это становится сложнее - к критике проекта открыто присоединились США. Пересмотреть свои планы по South Stream "Газпром" может лишь в том случае, если сумеет договориться о контроле над газотранспортной системой Украины.
 
В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер провел совещание, посвященное строительству South Stream. По его итогам "Газпром" сообщил, что строительство трубы ускоряется - оно начнется уже в этом году, в декабре. Серьезным преимуществом South Stream это назвать нельзя: прежний дедлайн был первый квартал 2013 года - и "Газпром" лишь формально выполнил поручение премьера Владимира Путина ускорить проект (дано в декабре). Детальную разбивку графика строительства в монополии не поясняют, поскольку она будет готова не раньше февраля, к совету директоров South Stream Transport AG (оператор проекта). С финансированием "вопрос пока открыт", сказал один из собеседников "Ъ" в структурах "Газпрома" в пятницу, отметив, впрочем, что проблем с ним быть не должно (долг/EBITDA монополии меньше единицы).
 
"Газпром" говорит о готовности начать строительство South Stream, так и не получив для проекта статус трансъевропейской сети (TEN) от Еврокомиссии. Энергокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер отказался его предоставить, и South Stream придется резервировать свои мощности под прокачку газа не только собственниками, но и третьими лицами - это ставит под угрозу загрузку и рентабельность трубы. Тем не менее "придется запускать проект, иначе никто не уложится в график", говорит один из менеджеров "Газпрома", и "параллельно договариваться с господином Эттингером (очередные переговоры с ним Минэнерго проведет в феврале.- "Ъ")".
 
Однако похоже, что теперь "Газпрому" и Москве придется договариваться по South Stream не только с Европой, но и с США. К открытому давлению на проект вслед за Еврокомиссией приступил американский Госдеп, который в последнее время все охотнее комментирует газовую тематику. Представитель Госдепа США по энергетике Ричард Морнингстар сказал в пятницу в Киеве, что "наши русские друзья, похоже, действительно собираются построить South Stream, но вот зачем - понятно только им одним". Тем самым он дал понять, что проект в нынешнем виде неокупаем.
 
Одновременно с тем он рекомендовал Украине не отдавать "Газпрому" контроль над своей газотранспортной системой даже в обмен на обещания монополии вдвое (до $220 за 1 тыс. куб. м) снизить цену на газ для республики. Если бы Украина все же согласилась на сделку, "Газпрому" наверняка не пришлось бы строить крайне затратный (за €15 млрд) South Stream, говорит Алексей Кокин из "Уралсиба". Во всяком случае, в нынешней ситуации "экономического смысла в South Stream действительно немного", признает аналитик, и заявления о готовности его строить во что бы то ни стало - это давление "Газпрома" на Украину, которая зарабатывает на транзите газа (порядка $3 млрд в год).
 
Наконец, США, как и Россия, теперь также настаивают на ускорении строительства новой газовой трубы с Запада на Восток, но только в обход России. И если главным конкурентом South Stream до сих пор считался европейский проект Nabucco (инициирован австрийской OMV, мощность - 32 млрд куб. м в год), то теперь США призывают ЕС отказаться от него "как от слишком тяжелого как с финансовой, так и с временной точек зрения". Вместо него Госдеп рекомендует Европе поддержать более компактный и дешевый (на 10 млрд куб. м) проект газопровода из Азербайджана через Турцию в Европу (появился осенью).
 
На последнее предложение США Еврокомиссия до сих пор никак не отреагировала. Самое обидное для "Газпрома" во всем этом то, что "вроде бы и время для переговоров есть, но не совсем понятно, как его употребить с пользой", говорит источник "Ъ", близкий к монополии. Транзитные страны вроде Украины и Турции, которые и определяют сегодня маршруты доставки газа с Востока на Запад, "каждый месяц меняют свою позицию, и как с ними договариваться, непонятно". С Гюнтером Эттингером договориться "также тяжело, потому что он в своих решениях во многом несамостоятелен", отмечает собеседник "Ъ". Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" считает, что в своем диалоге с Европой "Газпрому" и Минэнерго стоит исходить из худшего: Еврокомиссия наверняка так и не предоставит статус TEN газопроводу South Stream. До сих пор они исходили из обратного.
 
Об этом пишет kommersant.ru, как передает www.centrasia.ru.

  • Дата публикации: 23.01.2012
  • 364

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться