СМИ: России и Японии необходим "Восточный поток"

СМИ: России и Японии необходим "Восточный поток"

Япония изучает возможности поставок крупных партий сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, Австралии, Индонезии, - пишет в статье для "Независимой газеты" Юрий Тавровский, профессор РУДН.
Сравнительно небольшое количество СПГ уже поступает с Сахалина. Близкое соседство с восточносибирскими залежами газа позволяет быстро и существенно нарастить поставки этих углеводородов. Собственно, это и было предложено главой российского правительства в первые дни после мартовской катастрофы. Ответом японских партнеров было вежливое молчание и не очень вежливые заявления устами посла в Москве, что сочувствие русских японской беде не приведет к изменению позиции Токио по "проблеме северных территорий".
 
Само собой разумеется, эта полувековая проблема никуда не денется и с приходом к власти нового правительства. Вопрос лишь в том, за счет чего зарабатывать дополнительные очки в преддверии очередных выборов в нижнюю палату парламента в сентябре 2012 года - биться головой о стену ужесточившейся после недипломатичных заявлений Токио позиции Кремля или выложить на стол переговоров потрепанную карту наряду с новыми, козырными. Таким козырем для энергоориентированного руководства России может стать обсуждение масштабных поставок газа. Но даже если абстрагироваться от политической составляющей вопроса, существуют и чисто коммерческие аспекты: цена топлива и надежность поставок. Японцы ждут более дешевого, чем у других поставщиков, товара. Кроме того, они считают себя обиженными в сахалинских газовых проектах и опасаются, что поставки СПГ могут быть переадресованы в случае изменения политической ситуации.
 
Вопрос цены, конечно, крайне важен. Именно на нем споткнулись российские и китайские переговорщики, вот уже несколько лет неспособные ударить по рукам и начать строительство стратегического трубопровода. Что касается надежности, то географическая близость России и Японии подсказывает оптимальное решение - прокладывать газопровод по дну моря. Трубопроводный газ дешевле сжиженного, а дорогостоящее строительство магистрали и ориентированных на него промыслов гарантирует долгосрочность и стабильность поставок. За примерами далеко ходить не надо.
 
Вступающий вскоре в эксплуатацию "Северный поток" поможет Берлину решить проблему источников энергии в связи с выводом из эксплуатации германских АЭС, а нескольким европейским странам - укрепить энергетический фундамент экономики. "Восточный поток", как можно было бы назвать российско-японский проект, тоже представляется беспроигрышным для обеих сторон вариантом решения многих проблем.

Источник:"Нефть России"

  • Дата публикации: 04.10.2011
  • 460

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться