СМИ: Россию не устраивает вариант трехстороннего "газового" консорциума с ЕС и Украиной

СМИ: Россию не устраивает вариант трехстороннего "газового" консорциума с ЕС и Украиной

"Украина предложила отдать России часть газотранспортной системы при условии, что еще одним партнером в проекте станет Евросоюз", - пишет 19 сентября "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в окружении президента Украины.
 
Как говорится в материале, одним из предложений украинского руководства российскому является создание трехстороннего консорциума с участием ЕС и России по управлению ГТС. По словам источника, доля Украины в консорциуме может составить 34%, а взамен Киев рассчитывает получить значительную скидку на газ. "Базовая цена должна быть снижена с $450 до $190-210 за тысячу кубометров. В этом случае потребители получат газ по $230", - объяснил собеседник газеты.
 
Однако Россию не устраивает вариант трехстороннего консорциума. "Мы хотели бы начать с двухстороннего формата России и Украины 50 на 50. Предложение Украины нас не устраивает хотя бы потому, что найти компании, готовые сейчас вложить средства в консорциум, вряд ли удастся. В результате Украина заявит: нет желающих - нет и консорциума, а цены на газ мы должны пересмотреть уже сейчас", - объяснил позицию монополии представитель "Газпрома". "Это известная стратегия переговоров, когда одна из сторон предлагает самые разные варианты, выгодные ей. Рано или поздно российская монополия будет вынуждена согласиться на те из них, которые будут ее более-менее устраивать, поскольку невозможно постоянно говорить нет. Так было и в прошлые годы, когда благодаря настойчивости прошлого руководства "Нафтогаза" удавалось договориться об объемах закупки газа ниже предусмотренных контрактом норм", - заявил в интервью изданию эксперт, глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.
 
Как сообщало ИА REGNUM, 24 сентября Виктор Янукович отправится в Москву для переговоров по газовым вопросам. Информацию об этом визите уже подтвердила пресс-служба главы украинского государства.
 


 

  • Дата публикации: 19.09.2011
  • 383

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться