СМИ: Сечин и Тимченко предложили разделить «Газпром»

СМИ: Сечин и Тимченко предложили разделить «Газпром»
Президент «Роснефти» Игорь Сечин и совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко активно продвигают идею разделения «Газпрома» на транспортную и добывающую компании. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники. По данным собеседников издания в администрации президента, вопрос вынесен «на самый высокий уровень».

Если предположить, что «Газпром» действительно будет разделен, то тогда конфигурация российской газовой отрасли станет напоминать конфигурацию в нефтянке. В ней есть государственный оператор магистральных трубопроводов «Транснефть» и государственная же добывающая компания, которая сильно опережает частников по объемам добычи — «Роснефть».

Желание руководства «Роснефти» разделить «Газпром» может быть связано с желанием нефтяной компании конкурировать с ним в газовой отрасли. За последние годы активы «Роснефти» в газовой отрасли значительно увеличились за счет приобретения контрольного пакета в «Итере» и ста процентов ТНК-ВР. В результате «Роснефть» объявила о намерении увеличить добычу газа до ста миллиардов кубометров в год. Для сравнения, «Газпром» в 2012 году добыл 478 миллиардов кубометров.

Кроме того, ранее стало известно, что «Роснефть» на шельфе претендует на часть участков, на которые хотел бы получить лицензии «Газпром». До этого двум госкомпаниям удавалось делить лицензии на шельфе: «Роснефти» доставались нефтяные, а «Газпрому» — газовые.

Параллельно в «Роснефти» пытаются усилить газовый блок и внутри компании. 1 апреля стало известно, что новым гендиректором «Итеры» стал первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. По данным газеты «Коммерсантъ», в «Роснефть» на должность вице-президента по газовому бизнесу перешла Влада Русакова, которая долгое время работала в «Газпроме», но покинула монополию в 2012 году из-за достижения пенсионного возраста, - передает http://lenta.ru.
  • Дата публикации: 19.04.2013
  • 502
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться