https://www.high-endrolex.com/35

Соцопрос: Украинцы считают самой большой проблемой в отношениях с РФ энергетическую зависимость

Соцопрос: Украинцы считают самой большой проблемой в отношениях с РФ энергетическую зависимость

 "Практически половина украинцев воспринимают Россию как братскую (25%) или дружественную (26%) страну, а 17% опрошенных воспринимает ее как стратегического партнера Украины", - говорится в обнародованных сегодня, 1 декабря, результатах соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 
Кроме того, как показал опрос, каждый пятый житель Украины (22%) видит в России просто соседа и партнера. На сегодняшний день состояние межгосударственных отношений Украины и России 40% украинцев назвали насколько хорошими, настолько и плохими. Треть жителей страны (32%) считает эти отношения в целом хорошие, добрососедские. Напряженными и плохими отношения между двумя странами называет каждый четвертый опрошенный (24%).
 
Наиболее серьезными в настоящее время проблемами в отношениях между двумя странами украинцы назвали энергетическую зависимость (45%), недоверие политических лидеров друг к другу (31%) и экономическую зависимость Украины от России (24%). Затем, украинцы среди проблем отмечали различие во внешнеполитическом курсе (21%), исторические разногласия и территориальные претензии (16%), проблему пересечения границ (13%) и проблему торговых войн (8%). Наиболее перспективными сферами для сотрудничества Украины и России, по мнению украинцев, являются торгово-экономическая сфера (62%), энергетическая сфера (40%), сфера бизнеса (22%). Затем украинцы в порядке предпочтения называли политическую сферу (16%), финансовую сферу (11%) и сферу безопасности (9%).
 
Кроме того, по мнению украинцев в настоящее время больше всего может способствовать сближению Украины и России совпадение экономических интересов (38%), совпадение политических интересов стран (26%), и воля политического руководства двух стран (21%). Затем украинцы указали на наличие родственных связей (17%), близость культуры (16%) и языка (15%), а также общее историческое прошлое (16%).
 
Исследование было проведено в период с 27 октября по 7 ноября 2011 года, сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.
 



 

  • Дата публикации: 01.12.2011
  • 431

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться