Тамтамы экономической войны: Китай и Россия останавливают европейские перелеты

Тамтамы экономической войны: Китай и Россия останавливают европейские перелеты

27 государств принимают карательные меры в ответ на налог на выброс углекислого газа, введенный Брюсселем, сообщает Федерико Фубини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Мир рискует вернуться на несколько десятилетий назад: грузы и пассажиры будут перевозиться намного медленнее. Это произойдет, если Россия и Китай пойдут до конца в плане ответных мер, о которых они уже объявили Европейскому союзу", - пишет издание.

"На этой неделе российское правительство заявило об отказе в пролете 19 из 30 грузовых рейсов, перевозящих германские товары в Китай, Японию, Тайвань и Южную Корею. Немецким рейсам придется выбирать более длинные маршруты, что приведет к росту цен и неизбежным потерям для Deutschland Ag. Такая же проблема может возникнуть и для пассажирского трафика из Италии в направлении Пекина, Шанхая и Токио. Все это является следствием парникового эффекта. С начала этого года Евросоюз ввел налог на выброс углекислого газа в сфере гражданской авиации. Все самолеты, совершающие взлет или посадку на территории 27 стран ЕС, должны платить налог за загрязнение, произведенное на всем протяжении маршрута, пусть даже самолеты следуют из Австралии или США", - сообщает автор статьи.

"Европейский Carbontax, налог на выброс углекислого газа, который должен приносить ежегодный доход в размере почти миллиарда евро, оказался в центре международного спора. Группа из 27 стран, возглавляемая США, Китаем, Россией, Индией, Бразилией и Саудовской Аравией, решила не уступать и угрожает ответными мерами. Быть может, самым жестким станет ответ Пекина, который уже сообщил о запрете на совершение посадки в Шанхае Airbus 380, который немецкая авиакомпания закупила для маршрута Франкфурт-Шанхай: инвестиции в размере 240 млн долларов оказались бесполезными. Китайское правительство также запретило своим авиакомпаниям покупать европейские самолеты, и авиакомпании отказались от заказов почти на 40 Airbus", - пишет автор статьи.

"Если ничего не изменится, то великие экономические державы вступят в первую мировую экономическую войну, связанную с парниковым эффектом", - пишет автор статьи.

  • Дата публикации: 27.03.2012
  • 384

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться