Украина активно ищет поставщиков газа для СПГ-терминала

Украина активно ищет поставщиков газа для СПГ-терминала

Украина активно ищет поставщиков газа для терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), который будет построен на Черноморском побережье, сообщил заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.
 
Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим. Строительство украинского терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) власти Украины планируют начать ориентировочно 15 ноября.
 
"Импортерами газа могут быть страны Каспийского региона, Северной Африки и Персидского залива. Сейчас идет интенсивный переговорный процесс по поиску энергоресурсов для обеспечения поставок к концу строительства первой очереди терминала в размере 5 миллиардов кубометров", - сказал Чупрун в среду, выступая на международной конференции "Нефтегазовый комплекс Украины на пути реформирования, модернизации, развития".
 
Украина и Азербайджан в начале 2011 года подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа на украинский СПГ-терминал. Ранее сообщалось, что кроме Азербайджана Украина ведет переговоры по поставкам СПГ на терминал с Алжиром, Катаром и Индонезией.
 
Кабмин Украины 8 августа утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства LNG-терминала, способного переваливать 10 миллиардов кубометров газа в год. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а 75% - доля частных компаний. Примерная стоимость строительства LNG-терминала - 846 миллионов евро. К 2016 году Украина планирует ввести в эксплуатацию первую очередь собственного LNG-терминала мощностью до 5 миллиардов кубометров газа в год на Черноморском побережье в районе порта "Южный".
 
Также должен быть создан консорциум по строительству терминала.

  • Дата публикации: 24.10.2012
  • 390

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться