Украина будет уговаривать Польшу достраивать нефтепровод "Одесса-Броды"

Украина будет уговаривать Польшу достраивать нефтепровод "Одесса-Броды"

Украина и Польша обсудят финансирование строительства участка магистрального нефтепровода "Одесса-Броды" от Бродов до Адамовой заставы и Плоцка.
 
Как сообщил журналистам председатель правления компании "Укртранснафта" Александр Лазорко, соответствующий вопрос может быть поднят в ходе очередного заседания межправительственной комиссии 3 ноября. По словам чиновника, во время переговоров украинская сторона планирует "понять позицию польской стороны относительно этого участка", пишет УНИАН. Кроме того, как сообщил глава "Укртранснафты", на этой встрече планируется также обсудить вопросы транзита азербайджанской нефти через Украину и Белоруссию в Польшу до окончания строительства участка до Плоцка. Лазорко отметил, что в случае положительной реакции польской стороны на этот проект азербайджанская государственная компания SOCAR как поставщик заключит соответствующие договора с хозсубъектами Украины и Белоруссии на транзит нефти.
 
Как сообщало ИА REGNUM, глава Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Станислав Козей ранее заявил, что польские власти не намерены финансировать достройку польского участка Евроазиатского нефтетранспортного коридора на базе построенного в 2001 году трубопровода "Одесса-Броды", поскольку сомневается в экономической целесообразности данного проекта". "Мы не склонны, в отличие от других стран, тратить бюджетные деньги на проекты, которые должны быть самоокупаемыми. Главным условием участия поляков в этом проекте является экономическая выгода, и с этой точки зрения проект до сих пор до конца "не играет", - сказал Козей.
 
ЕАНТК - проект транспортировки каспийской нефти в Европу в обход России на основе украинского нефтепровода "Одесса-Броды", который активно продвигал бывший президент Украины Виктор Ющенко. Осенью 2009 года в Европейской Комиссии на экспертном уровне обсудили и положительно приняли технико-экономическое обоснование ЕАНТК. "ТЭО и планы по реализации ЕАНТК на базе аверсного использования нефтепровода "Одесса - Броды" в контексте диверсификации маршрутов в Европе восприняты положительно.
 



 

  • Дата публикации: 02.11.2011
  • 422

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться