Украина готова пойти навстречу РФ при пересмотре газового контракта

Украина готова пойти навстречу РФ при пересмотре газового контракта
Украина по-прежнему очень заинтересована в пересмотре крайне невыгодного для нее газового контракта с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в 2009 году, и готова к компромиссу с российской стороной.

"Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом вопросе (газовом - ИФ), мы бы также пошли ему навстречу", - сказал он в эфире "Первого национального канала" в интервью пяти телеканалам в пятницу.

Н.Азаров напомнил, что "благодаря известной даме, о которой сегодня все так хлопочут, получаем газ по самой высокой цене". По его словам, на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым он неоднократно указывал, что цена газового контракта-2009 является абсурдной: Украина по реверсу покупает газ из Германии с дополнительным транспортным плечом в 3000 км на $100 дешевле, чем российский по контракту.

"К чему этот абсурд ведет: Украина рано или поздно вынуждена будет отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", - привел украинский премьер свою аргументацию в переговорах с российским коллегой.

//interfax.by
  • Дата публикации: 18.10.2013
  • 405
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться