https://www.high-endrolex.com/35

Украина и Чехия еще раз проведут консультации по прокачке азербайджанской нефти

Украина и Чехия еще раз проведут консультации по прокачке азербайджанской нефти

15 февраля 2012 г. украинская и чешская сторона проведут дополнительные консультации относительно поставок азербайджанской нефти через Украину и Словакию на чешский НПЗ в Кралупах. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Со ссылкой на слова заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка.
 
«Я надеюсь, что 15 февраля мы проведем консультации с участием словацкой стороны и представителями компаний, которые дадут нам окончательный ответ относительно этого проекта», –сказал он по итогам пятого заседания украинско-чешской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества в Киеве.
 
В свою очередь, начальник управления внешнеэкономической деятельности «Укртранснафты» Михаил Кравченко напомнил, что ранее достигнута договоренность о пробной прокачке партии азербайджанской нефти по маршруту через нефтепровод Одесса–Броды и одну из веток нефтепровода «Дружба» на чешский НПЗ в Кралупах в январе-феврале 2012 г.
 
«Есть договоренность о том, что в январе-феврале мы проведем эту пробную прокачку, если словацкая сторона закончит свои организационные мероприятия», – сказал он, отметив, что оператор чешской нефтетранспортной системы компания Mera, уже сообщила о готовности к осуществлению пробной прокачки.
 
Как сообщал OilNews, в начале ноября 2011 г. Кабинет министров Украины одобрил законопроект о ратификации соглашения с правительством Азербайджана относительно сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.
 
Напомним, данное соглашение предусматривает прокачку 16-20 млн т по территории Украины, в том числе транзитом – 13-17 млн т. Соглашение также предполагает транспортировку до 3 млн т азербайджанской нефти на Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а также до 5 млн т в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 млн т – в Белоруссию.


 

  • Дата публикации: 13.12.2011
  • 353

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться