Украина купила у России газа в четыре раза больше плана

Украина купила у России газа в четыре раза больше плана

«Нафтогаз Украины» приобрел в июне у «Газпрома» полтора миллиарда кубометров газа вместо запланированных 350 миллионов, сообщает Корреспондент.net. В текущем месяце холдинг планирует импортировать еще полтора миллиарда. В июне Украина покупала у России газ по цене 426 долларов за тысячу кубометров.

В общей сложности «Нафтогаз» накопил в своих хранилищах 9 миллиардов кубометров. В 2012 году Украина всего импортировала из России 33 миллиарда кубометров газа, что на 12 миллиардов меньше по сравнению с предыдущим годом. План на 2013 год предусматривает поставки 27,3 миллиарда кубометров.

Украинская компания собирается также продлить на пять лет срок пользования полученным в минувшем году кредитом Газпромбанка на сумму 2 миллиарда долларов. Газпромбанк согласен на продление при условии получения государственных гарантий.

Переговоры начались еще в июне, а в июле правительство попросило у Верховной Рады разрешения предоставить госгарантии погашения долга. Однако украинский парламент сможет рассмотреть этот вопрос только в сентябре.

Необходимость продления объясняется тем, что «Нафтогаз» испытывает дефицит оборотного капитала. Одной из главных причин для этого называются неудовлетворительные расчеты потребителей за полученный газ. МВФ, один из основных кредиторов Украины, предлагает повысить тарифы на топливо внутри страны, хотя правительство во главе с президентом Виктором Януковичем называет этот шаг неприемлемым.

Украина в последние годы пытается снизить зависимость от российского газа, так как ей не удается договориться с Москвой о снижении стоимости поставок. С одной стороны, Киев сокращает объемы закупаемого российского топлива, а с другой — организует реверсивные поставки газа из Европы. Так, в текущем году украинская сторона договорилась об импорте топлива с немецкой RWE, а затем начала закупать газ в Польше, Венгрии и Словакии.

  • Дата публикации: 18.07.2013
  • 438
  • Источник:
  • Корреспондент.net

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться