Украина максимально сократила закупку российского газа

Украина максимально сократила закупку российского газа
Зависимость Украины от российского газа значительно сократилась. В этом году Украина закупит у "Газпрома" только 11 млрд куб. м вместо 40 млрд кубометров, как было 3 года назад.

Это подчеркнул вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба КМУ.

"Это стало возможным благодаря успешным действиям правительства, направленным на сокращение потребления дорогого российского газа, чтобы уменьшить расходы валютных резервов государства", - отметил Бойко.

По данным Премьер-министра Украины Николая Азарова, из-за подписания в 2009 году кабального газового договора, который привел к резкому повышению цен на газ, Украина переплатила России почти 20 млрд долл. США.

Власть нашей страны заинтересована развивать взаимовыгодные и равноправные партнерские отношения с ОАО «Газпром». Несмотря на противоречия, возникающие между Украиной и Россией в газовой сфере, Н. Азаров убежден, что в перспективе страны смогут возобновить взаимовыгодное партнерство во всех отраслях экономики.

Правительственные эксперты обращают внимание, что перед Украиной стоят важные задачи - это обеспечение альтернативных источников поставки газа на внутренний рынок и увеличение его внутренней добычи. Только избавившись от диктата со стороны монопольного поставщика газа, Украина сможет обеспечить свою энергетическую безопасность.

Ведущая американская консалтинговая компания IHS CERA, завершив исследование украинского газового потенциала в 2012 году, пришла к заключению, что с 2015 года добыча этого вида топлива в Украине начнет увеличиваться благодаря значительным капиталовложениям, в том числе со стороны иностранных инвесторов, а также использованию современных технологий. Это приведет к увеличению добычи отечественного газа приблизительно на 14 млрд куб. м в год в 2025 году и на 26 млрд куб. м - в 2035-ом.

Ныне Украина добывает около 20 млрд куб. м природного газа ежегодно. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, до 2017 года Украина сможет нарастить добычу газа на 34,6% - до 27 млрд куб. м в год.

//ukrinform.ua
  • Дата публикации: 05.11.2013
  • 483
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться