Украина нарастит добычу газа на морском шельфе в три раза

Украина нарастит добычу газа на морском шельфе в три раза

Украина планирует к концу 2014 года нарастить добычу газа на шельфе Черного мора в три раза - с 1,1 миллиарда кубометров в год до трех миллиардов. Как сообщает "РБК-Украина", об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

Чиновник отметил, что рост собственной добычи газа является для Киева приоритетным направлением. По его словам, объемы газа в три миллиарда кубометров помогут полностью обеспечить этим топливом Крым. Как отмечает "Интерфакс", Бойко заверил, что уже в ближайшее время Украина выйдет "на конечные результаты работы" по диверсификации поставок газа.

В настоящее время большую часть газа Украина получает из России. Киев неоднократно заявлял, что намерен диверсифицировать поставки топлива, найдя других продавцов. По данным деловых СМИ, соответствующие переговоры ведутся с Турцией, Германией и Австрией. Сообщалось, что в каждой из этих трех страны Киев намерен закупать по 2 - 3,5 миллиарда кубометров газа в год.

24 апреля в "Газпроме" заявили, что намерены "активизировать" переговоры с "Нафтогазом Украины" по поводу совместной разработки шельфа Черного моря. Соответствующее соглашение было достигнуто между сторонами еще в 2007 году, но планы двух компаний реализованы не были.

Киев не устраивает высокая цена, по которой он получает российский газ. В начале марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна ежегодно переплачивает за российский газ около 3,8 миллиарда долларов. Он отметил, что справедливая цена для Украины за газ - 250 долларов за тысячу кубометров. При этом стоимость поставок "Газпрома" для "Нафтогаза" превышает 400 долларов. Украина пытается добиться снижения цены на газ более года.

  • Дата публикации: 26.04.2012
  • 413

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться