https://www.high-endrolex.com/35

Украина не ожидает снижения объема транзита российского газа в 2013 г

Украина не ожидает снижения объема транзита российского газа в 2013 г
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не ожидает снижения объемов транзита российского газа по украинской ГТС в 2013 году в связи со строительством Россией обходных маршрутов поставок газа в Европу, заявил глава ведомства Эдуард Ставицкий.

"Транзит будет не ниже уровня 2012 года", — сказал министр в среду журналистам, не уточнив объемы транзита за прошлый год.

По словам Ставицкого, поскольку маршруты в обход Украины еще полностью не введены в эксплуатацию, объем транзита российского газа по украинской территории существенно не сократится.

Транзит природного газа по территории Украины за январь-ноябрь 2012 года составил 75,3 миллиарда кубометров, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Российский "Газпром" в конце прошлого года анонсировал серьезные планы по увеличению транзита газа через Белоруссию — работа над этим начнется в 2013 году, в реконструкцию мощностей вложат около 2 миллиардов долларов. Если добавить к этому работающий "Северный поток" и строящийся "Южный поток", газотранспортная система Украины, через которую сейчас осуществляется больше половины поставок российского газа в Европу, в перспективе может оказаться невостребованной, сообщает РИА.РУ.
  • Дата публикации: 09.01.2013
  • 573
  • Источник:
  • РИА. РУ

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться