Украина получила первые поставки газа из Германии - СМИ

Украина получила первые поставки газа из Германии - СМИ
  Украина уже получила первые 3,3 миллиона кубометров газа, которые страна закупает в Германии у компании RWE, сообщает на своем сайте в понедельник издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источник в министерстве энергетики и угольной промышленности."За первые трое суток НАК "Нафтогаз Украины" получил около 3,3 миллиона кубометров реверсного газа", - говорится в сообщении.Всего за первую неделю поставок - с 1 по 8 ноября - "Нафтогаз Украины", согласно контракту, ожидает получить до 8 миллионов кубов газа.
Минэнерго Украины пока официально не комментирует реверсные поставки газа из Германии.

Ранее "Зеркало недели. Украина" сообщило, что "Нафтогаз" и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) подписали контракт о поставке природного газа на границе Украины с Польшей. Договор предусматривает поставки 1,4 миллиарда кубометров газа в год с возможным увеличением до 4-5 миллиардов кубов.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу сланцевого газа. Украина также намерена построить на черноморском побережье терминал по приему сжиженного газа. Кроме того, украинские власти заявляют о возможности закупки небольших объемов российского газа на спотовом рынке в Европе.
  • Дата публикации: 06.11.2012
  • 420
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться