Украина получит сланцевый газ по приемлемой цене лишь через 5 лет - эксперт

Украина получит сланцевый газ по приемлемой цене лишь через 5 лет - эксперт
Украина сможет получать сланцевый газ в промышленных объемах и по приемлемой цене только через пять лет — к 2017-2018 году. Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, пишет "Дело".

Несмотря на все опасения экологов, при соблюдении необходимых норм и стандартов добычи технология добычи сланцевого газа не несет опасности, считает эксперт.

Говоря об экологической безопасности промышленной добычи сланцевого газа, специалист сказал: "Любая деятельность по добыче углеводородов так или иначе рискованна и влияет на окружающую среду".

Марунич убежден, что добыча сланцевого газа в Украине — достаточно перспективное направление, которое необходимо развивать.

"Нужно просто требовать, чтобы все потенциальные участники этого процесса в полной мере придерживались технологий и применяли именно те стандарты, по которым они работают за рубежом — грамотно зацементированные скважины не дадут возможности жидкостям, используемым в гидроразрыве, контактировать с грунтовыми поверхностными водами", — заявил он, как передает http://www.segodnya.ua.
  • Дата публикации: 15.02.2013
  • 405
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться