Украина предлагает России решать торговые споры в рамках ВТО

Украина предлагает России решать торговые споры в рамках ВТО
Украина и Россия должны решать торговые споры, которые возникают в связи с участием обеих стран в различных интеграционных процессах, используя нормы ВТО, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы исходим из того, что меняется весь мир, вся система экономических отношений, но ограждаться от изменений штучными барьерами бесперспективно для экономики <…> Нормы и правила ВТО были специально созданы как механизм справедливого согласования интересов в условиях постоянных изменений в мировой торговле. Поэтому мы должны системно использовать принципы ВТО, чтобы найти оптимальное решение", - сказал Азаров на заседании кабинета министров в среду.

Азаров добавил, что Украина готова присоединиться к отдельным соглашениям, которые действуют в рамках Таможенного союза. По его словам, для этого украинские власти подготовят соответствующий план действий.

Киев рассчитывает в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Президент Владимир Путин ранее заявил, что в этом случае Таможенному союзу придется принять защитные меры. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны Таможенного союза могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки были фактически заблокированы. ФСТ России несколько дней не комментировала ситуацию, прояснил ситуацию советник Путина Сергей Глазьев: "Мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС". Спустя неделю после консультаций между Киевом и Москвйо на высшем уровне ФТС вернула штатный режим растаможки украинских товаров.

 

  • Дата публикации: 28.08.2013
  • 406
  • Источник:
  • "ПРАЙМ-ТАСС"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться