Украина приняла закон о либерализации газового рынка по правилам ЕС

Украина приняла закон о либерализации газового рынка по правилам ЕС

Украинский парламент принял закон о реформе газового рынка с целью устранить монополию и создать условия для рыночной конкуренции в одном из наиболее коррумпированных секторов экономики.

"Основной целью законопроекта является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства Европейского союза, обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и всех потребителей", - говорится в комментарии правительства, подготовившего законопроект.

Согласно закону, операторами магистральной газотранспортной системы, газораспределительных систем, газовых хранилищ, установки сжиженного газа, поставщиками газа будут выступать разные компании. Лицензии им будет выдавать Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В настоящее время подразделения госкомпании Нафтогаз добывают газ, импортируют это топливо, управляют газтранспортной системой и газовыми подземными хранилищами.

В то же время, поставками газа непосредственно конечным потребителям занимаются региональные - областные - дистрибуторы. По словам депутатов, прежняя власть передала 70 процентов этого сегмента под контроль компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа, который более года назад был задержан в Вене по запросу американских спецслужб.

Реформа Нафтогаза, убыточная деятельность которого требует ежегодных миллиардных дотаций из бюджета, и изменение правил на газовом рынке в целом является одним из ключевых требований международных кредиторов Украины, оказавшейся на грани банкротства из-за экономического кризиса на фоне войны с пророссийскими сепаратистами на востоке.

В законе говорится, что газотранспортная система (ГТС) страны - магистральные газопроводы - остается в государственной собственности. Управление ГТС передается компаниям-партнерам, избираемым на конкурсе.

"Партнер ГТС должен иметь не менее чем пятилетний опыт управления газотранспортной системой на рынке ЕС или США", - говорится в законе.

  • Дата публикации: 10.04.2015
  • 414

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться