Украина распродает свои шахты по 0,1 евро за каждую

Украина распродает свои шахты по 0,1 евро за каждую
Правительство Украины планирует передать в частную собственность убыточные шахты по символической цене - одна гривна (менее 0,1 евро). Таким образом правительство задумало сэкономить около полумиллиарда евро, которые до сих пор тратились из бюджета страны на их поддержку.

Выиграть от такой приватизации может сын украинского президента Виктора Януковича, сообщает DW.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже определило более десяти шахт, у которых в этом году может появиться новый хозяин. Согласно планам правительства, приватизация в угольной отрасли "по новой для Украины процедуре" должна завершиться в 2015 году.

Новым собственником станет тот, кто будет готов вложить наибольшие средства в развитие предприятия. При этом для покупки шахты придется доказать наличие миллиардных средств и возможность поднять умирающее предприятие.

"Но в украинских реалиях возможно и такое, что инвестор пообещает с три короба, а потом по разным поводам не будет выполнять свои обещания", - предположил в беседе с DW глава Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов. Все будет зависеть от того, насколько прозрачно пройдет приватизация и честно ли будут проводиться аукционы, отмечает он.

Приватизация шахт Донбасса связана с интересами старшего сына президента Украины - Александра Януковича, считает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец (бывший депутат парламента от Блока Юлии Тимошенко - ярой противницы действующего президента, сейчас отбывающей срок по обвинению в экономическом преступлении - прим. NEWSru.com).

Бизнес-группа президентского отпрыска сможет отодвинуть на второе место донецкого бизнесмена Рината Ахметова, который до сих считался "угольным генералом номер один" и контролировал большинство прибыльных украинских шахт, указывает местная пресса.
  • Дата публикации: 22.01.2013
  • 423
  • Источник:
  • Newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться