Украина рассчитывает на газ из Туркменистана с 2015 года - Азаров

Украина рассчитывает на газ из Туркменистана с 2015 года - Азаров

Украина рассчитывает с 2015 года напрямую получать из Туркменистана природный газ. Об этом в интервью заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы очень заинтересованы, чтобы соглашение о зоне свободной торговли между странами-членами СНГ заработало в полном объеме», - заявил Азаров.

Премьер-министр напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли в рамках стран-членов СНГ было одновременно ратифицировано и Москвой, и Киевом. Этот документ, подчеркнул Азаров, открывает равноправный доступ для российских и украинских товаров на рынки обеих государств. Кроме того, в соглашении есть один очень важный пункт, касающийся трубопроводной системы России.

«Согласно этому пункту Украина может напрямую заказывать доставку природного газа и прокачку нефти из Туркменистана» - уточнил Азаров.

Премьер добавил, что российская сторона решила отсрочить вступление в действие данного пункта. Несмотря на это, уже в 2015 году «газовый пункт» должен заработать.

Напомним, что в последнее время Украина пытается снизить свою энергозависимость от России, реализуя различные энергетические проекты. В частности, ранее Украина начала реверсные поставки газа из стран Евросоюза. Кроме того, сейчас Украина обсуждает возможность закупок голубого топлива у Азербайджана и Туркменистана.

Во время визита президента Украины Виктора Януковича в Ашхабад, в феврале 2013 года, были достигнуты некоторые договоренности. Стоит отметить и самую главную из договоренностей – это принципиальное согласие Туркменистана поставлять в Украину до 30 миллиардов кубометров газа. Однако, в феврале вся проблема заключалась в том, что туркменский газ можно доставить в Украину только по трубопроводам «Газпрома». Судя по всему, с 2015 года трубопроводы «Газпрома» не будут препятствием для поставок туркменского газа в Украину.

  • Дата публикации: 16.09.2013
  • 635

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться