Украина требует от Европы срочных консультаций по "Южному потоку"

Украина требует от Европы срочных консультаций по "Южному потоку"
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в очередной раз обратилось в Секретариат Энергетического Сообщества с просьбой срочно инициировать проведение в ближайшее время консультаций с целью обсуждения проекта "Южный поток", который противоречит национальным интересам Украины. Об этом украинским СМИ сообщил информированный источник в правительстве.

"По нашему мнению, сложившаяся ситуация ставит под сомнение эффективность реализации основных задач Энергетического Сообщества, которые заключаются в создании единого энергетического рынка", — процитировал фрагмент письма Минэнергоугля "Главком".

Ведомство подчеркивает, что в настоящее время Украина обеспечивает бесперебойную поставку энергоносителей в ЕС, но отмечает, что для полномасштабного планирования работ по модернизации газотранспортной системы необходимо иметь долгосрочные гарантии объемов транзита природного газа по территории Украины. "Однако, несмотря на наличие надежно функционирующей газотранспортной системы Украины, которая обеспечивает бесперебойную поставку энергоносителей в страны Европы в условиях отсутствия инвестиций, отдельными странами-членами Энергетического Сообщества ведется работа по участию в проекте "Южный поток", — говорится в письме.

Минэнергоугля напоминает, что неоднократно информировало Европейскую Комиссию и секретариат Энергосообщества о негативном отношении на Украине к реализации проекта "Южный поток" и обращалось с просьбой срочно провести соответствующие консультации в рамках Договора об учреждении Энергосообщества по созданию единого энергетического рынка, однако безрезультатно.

В результате, отмечает ведомство, 7 декабря этого года на территории компрессорной станции "Русская" запланировано проведение торжественной церемонии сварки первого стыка газопровода "Южный поток" с участием президента России Владимира Путина, - передает http://www.rosbalt.ru/.
  • Дата публикации: 27.11.2012
  • 531
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться