Украина в октябре увеличила нефтепереработку на 42%

Украина в октябре увеличила нефтепереработку на 42%
Украинские нефтеперерабатывающие заводы нарастили переработку нефтяного сырья на 42,1% в октябре по сравнению с сентябрем. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в октябре украинские заводы нарастили переработку нефтяного сырья до 385,3 тыс. тонн, или на 42,1% по сравнению с сентябрем", - говорится в сообщении.

В частности, ПАО "Одесский НПЗ" увеличило переработку по итогам прошлого месяца на 194,2% - до 173 тыс. тонн. А на ПАО "Укртатнафта" результаты октября по этому показателю остались на уровне сентября - 212,3 тыс. тонн.

Если сопоставлять объемы переработки нефти на украинских НПЗ в октябре 2013 и 2012 года, то в нынешнем году этот показатель больше на 35,7%.

Для повышения эффективности работы внутреннего рынка нефтепродуктов и нефтеперерабатывающей отрасли Минэнерго вместе с собственниками украинских НПЗ планирует до конца текущего года согласовать планы-графики проведения их модернизации и реконструкции.

В ведомстве ожидают, что реализация таких проектов приведет к увеличению глубины переработки нефтяного сырья на заводах с 76% до 95%. Это позволит увеличить производство светлых нефтепродуктов в Украине с 63% до 80%, а также других продуктов нефтепереработки (реактивное топливо, пропан, этилен, битумы, масла и т.д.).

//ukrinform.ua
  • Дата публикации: 20.11.2013
  • 389
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться