https://www.high-endrolex.com/35

Украина в январе-апреле сократила транзит газа на 20,18%

Украина в январе-апреле сократила транзит газа на 20,18%

Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы и СНГ по оперативным данным в январе-апреле текущего года сократился на 20,18% (на 8,128 миллиарда кубометров), до 32,137 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом говорится в сообщении оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз", распространенном во вторник.
 
Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу. Сокращение транзита связано с тем, что "Газпром" переориентировал часть поставок с украинского на белорусское направление, а также из-за наращивания прокачки газа по газопроводу "Северный поток".
 
При этом в апреле транзит газа в Европу и страны СНГ сократился на 23,1% (на 2,297 миллиарда кубометров) - до 7,648 миллиарда кубометров.
 
За четыре месяца текущего года по территории Украины в страны Европы прошло 30,807 миллиарда кубометров российского газа, что на 20,87% меньше показателя за аналогичный период 2011 года.
 
Всего, по оперативным данным, в январе-апреле 2012 года "Укртрансгаз" транспортировал 56,424 миллиарда кубометров газа - это на 13,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
 
Транспортировка газа потребителям Украины в январе-апреле сократилась на 3,44% и составила 23,712 миллиарда кубометров.
 
В январе-марте этого года, по данным "Укртрансгаза", транзит российского газа в Европу сократился на 19,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем - до 24,5 миллиарда кубометров.
 
В феврале "Газпром" заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. В ноябре 2011 года была запущена первая очередь стратегического газопровода "Северный поток" мощностью 27,5 миллиарда кубометров. Власти РФ на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили "Газпрому" ускорить реализацию другого стратегического проекта - "Южный поток", причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров газа в год.
 
"Нафтогаз" в марте заявлял, что Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, передает РИА Новости-Украина.

  • Дата публикации: 10.05.2012
  • 501

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться