Украина возобновила реверсные поставки газа по венгерскому направлению

Украина возобновила реверсные поставки газа по венгерскому направлению

Украина возобновила импорт газа из Венгрии с 3 октября текущего года. С этого времени на Украину поступило 2,5 млн кубометров топлива, сообщает пресс-служба «Укртрансгаз».

По информации Центрального диспетчерского департамента оператора украинской газотранспортной системы, объем ежесуточных поставок с территории Венгрии составляет 0,5 млн кубометров газа.

Всего с начала 2015 года по венгерскому направлению на Украину поступило 400 млн кубометров ресурса.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, по словацким маршрутам с начала года Украина закачала 8,8 млрд кубометров природного газа.

Напомним, в конце сентября представители России, Украины и Еврокомиссии смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину, но не подписать документ окончательно. 

Протокол по зимнему пакету предполагает, что Нафтогаз закупит у Газпрома минимум 2 млрд кубов за кредитные 500 миллионов долларов. Россия предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС - около 20 долларов. 

Позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной. 

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что договоренности о поставках газа на Украину, заключенные в Брюсселе, не отвечают на вопрос, как Киев будет платить за газ зимой.

По его словам, Россия за поставки газа предоплату пока не получила, хотя со стороны Москвы подготовлены и подписаны все необходимые документы.

  • Дата публикации: 09.10.2015
  • 360

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться